Кто такие «люди-Ах» и «люди-Ох», как выбраться из «бермудского треугольника» обыденности и почему полезно следовать маминым советам? Ирина Георгиевна Кафтанчикова — пенсионерка, участница программы «Подари Здоровье» — в своей Истории здоровья отвечает на эти вопросы. И даже рассказывает, какие 3 простые вещи помогают ей в 72 года сохранять здоровье и радость, а жизнь делать интереснее.

Нельзя просто так взять лыжные палки и заниматься скандинавской ходьбой

Ирина Георгиевна, вы уже 3 года занимаетесь скандинавской ходьбой в «АКАДЕМИИ ЗДОРОВЬЯ», но на занятиях оказались волею случая. Расскажите, как попали в группу?

Однажды подруга где‑то услышала про скандинавскую ходьбу, взяла лыжные палки и начала с ними ходить.

Вскоре на улице её остановила женщина и сказала, что двигается та совершенно неправильно. Пригласила заниматься уже с профессиональным тренером и в группе. Дала номер телефона и объяснила, что занятия для пенсионеров бесплатные, да ещё и палочки каждому выдают.

Обычно у нас как бывает: подруга подает идею, а дальше уже действую я. И так вот я и начала заниматься скандинавской ходьбой.

Сначала в Бобачёвской роще и на набережной Афанасия Никитина. Ходила на занятия 3 раза в неделю: в среду, субботу и воскресенье.

К счастью, потом «АКАДЕМИЯ ЗДОРОВЬЯ» открыла группу и в парке микрорайона «Южный». Разумеется, теперь хожу заниматься скандинавской ходьбой ещё и туда, так как живу рядом.

Уже от преподавателя узнала позже, что в «АКАДЕМИИ» есть ещё и другие направления. Например, йога.

Очень удобно, что всю информацию о тренировках можно найти в социальной сети «ВКонтакте». Я часто там бываю и слежу за новостями.

Почему болезни — это ядовитые болотные газы

Вы такая активная и современная! На чём основана любовь к оздоровительным занятиям — ваша и одногруппников?

Многие пенсионеры не могут найти точку приложения своим возможностям или талантам. А проекты «АКАДЕМИИ ЗДОРОВЬЯ» как раз позволяют нам реализовать себя. И это классно!

По мне, так свой возраст надо полюбить. Вот мне 72 года, и моя жизнь наполненна и увлекательна. Мне интересно жить!

Занятие скандинавской ходьбой для пенсионеров. Подари Здоровье, отчет за 2022
Занятия скандинавской ходьбой в Твери

Кто‑то может возразить, что, мол, всё хорошее — уже в прошлом, а впереди ничего радостного не ждёт. Но, по-моему, таким людям просто лень меняться самим.

Я вообще считаю так: человек может быть как текучая река или превратиться в стоячее болото. А из болота, словно ядовитые газы, — «пух-пух-пух» — идут болячки всякие разные. Такие люди обычно рассказывают, как им плохо, всё время ноют: то кочка на дороге, то дети не помогают. А мне и дети помогают, и все времена года у меня хорошие, и вообще всё у меня замечательно!

Выходит, отношение к возрасту важнее, чем его цифры?

Конечно! Поэтому я отношусь к своему возрасту с радостью. Во всём нужно уметь находить положительные моменты. Скажу стихами.

Какое блаженство — проснулась и знать,
Что мне на работу не надо бежать!

И день наступающий очень хорош.
А если болеешь, то значит живешь.

И старость — совсем не плохая пора.
Да здравствует время свободы! Ура!

Как 3 года регулярных занятий меняют тело

В 72 года почти норма — начинать утро с таблеток, но у вас и с лекарствами — своя история. Расскажите, почему так случилось, и как вообще повлияли на организм активные практики?

Двигаться я стала больше. И так всегда любила ходить пешком, но теперь к пешим прогулкам прибавились палочки, и поэтому ходить намного легче.

Исчезла одышка. Раньше за­дыхалась, и приходилось постоянно останавливаться, чтобы продышаться, и только потом уже продолжать путь.

Ноги стали красивее! Благодаря нордической ходьбе оформились икроножные мышцы.

Не скажу, что очень похудела: мой обычный вес и так  в пределах 70 кг, и я им довольна. Однако тело заметно подтянулось.

Есть ещё один интересный эффект: после занятий сахар в крови приходит в норму.

Спрашивается: зачем же я тогда буду пить таблетки, если можно пройти с палочками несколько километров и быть здоровой?!

Кстати, про таблетки. Я ведь из семьи врачей: мои отец и мама — терапевты. По этой линии должна была идти и я. Однако мамина болезнь переменила планы.

Мама сказала, что наша медицина ничего не понимает: человек индивидуален, а врачи всех под одну гребенку равняют. И настоятельно посоветовала отбросить мысли о медицинском образовании.

Я совету последовала и рада. Сейчас мне ближе восточные методики оздоровления: напри­мер, йога и цигун.

группа пенсионеров занимается скандинавской ходьбой на набережной
Чтобы правильно заниматься скандинавской ходьбой, сначала новички осваивают технику ходьбы

Заниматься скандинавской ходьбой — это не только для здоровья

Я так понимаю, что заниматься скандинавской ходьбой для вас — это больше, чем просто заниматься здоровьем, верно?

Да, верно! Скандинавская ходьба — это не только про здоровье и про долголетие. Физическая активность, занятия — это ещё и про изменения на психологическом уровне, про развитие. Добавьте сюда ещё тепло встреч с одногруппниками, и тогда поймёте, что я имею ввиду.

У меня сердце радуется, когда я на занятия прихожу, вот поверьте! Одногруппники с течением времени вообще уже стали родными людьми. А с тренером нам очень повезло.

Наша Галина Томинина — замечательный человек! В ней есть всё: и позитив, и бережное отношение к нам, пенсионерам, к нашим заботам и болячкам.

Она не устает напоминать по 20 раз, чтобы мы были осторожны с шейным отделом, с поясницей. Если у кого-то упражнение не получается, она разъясняет, что можно же всё делать в меру своих сил и возможностей. Так, потихонечку, с каждым разом будет выходить всё лучше и лучше.

И знаете, что? Так оно и происходит!

На тренировках Галина дает нам не только технику и историю нордической ходьбы, а гораздо больше.

Например, показывает элементы цигун. Или, скажем, упражнения для развития координации, памяти. И всё это легко, к месту, с улыбкой. Хочется её слушать и повторять.

После занятий мы по домам расходиться не торопимся. Читаем друг другу любимые стихотворения. Или устраиваем совместные чаепития. Или вовсе совершаем познавательные прогулки по городу. Общение с людьми, близкими по духу! Вот чему нас ещё научили занятия.

А ещё Галина каждой группе дает ласковые названия.

У нас есть «Стрижи», «Лирики», «Журавушки». Однажды наша группа поменяла башмачки на палках на красные — и «Журавушки» быстро превратились в «Красных гусей».

Общие дела, шутки, устремлённость в одном направлении — это всё очень сближает и поддерживает. А ведь найти подобное где‑то сложно, особенно пенсионерам…

Заниматься скандинавской ходьбой на набережной Волги особенно приятно!

Заниматься, чтобы лучше стали техника и жизнь

Легко ли вам далась техника ходьбы? И что именно помогло её освоить?

Сначала не всё получалось, да. Но у меня и мысли не было, что я не справлюсь. Просто делала.

Некоторые говорят про скандинавскую ходьбу: «Ой, это не про меня, не для меня, я не смогу…» Как это — не про вас? Ведь на занятиях необязательно кросс держать и нормативы сдавать.

Хотя в нашей группе есть одна женщина, Светлана, и я её называю «Локомотив». Потому что когда она идёт с палочками, так и хочется следовать за ней и повторять все движения. Это магия настоящего лидера. Такое тоже только в группе увидишь.

Здорово, что мы занимаемся ранним утром, на свежем воздухе! Вокруг — зелень. Каждый день не похож на другой, да и природа постоянно находится в изменении.

Мне особенно нравится обращать внимание на детали. Подмечаю, какая, к примеру, утончённая веточка у той вон березы или как необычно падает сегодня свет на тропинку. Я всегда говорю: «Эту красоту мне Бог показывает!»

Изменила ли увлечённость ходьбой вашу жизнь?

Да, кончено, изменила. В общем‑то, по жизни я энергичная, подвижная и не могу долго сидеть на одном месте.

Именно этой динамики, которую я сейчас получаю на занятиях, мне всегда и не хватало.

У меня 3 детей и 5 внуков. Когда гуляю с ними, говорю, что стала взрослее, степеннее, а сама скорость ка-а-ак прибавлю!.. Вот те­бе и бабушка степенная!

группа пенсионеров вышла заниматься скандинавкой ходьбой в рощу
Группа счастлива, потому что заниматься скандинавской ходьбой в сосновом лесу — отдельное удовольствие. Присоединяйтесь!

Рецепты бодрости и средство от депрессий

Уверена, что и рецепты для бодрости духа у вас тоже не­обычные. Поделитесь?

Однажды я поняла: пусковым механизмом всех заболеваний становится питание. С тех пор ем всё, что традиционно считают невкусным.

Лет 20 уже не употребляю никакой рафинированной пищи. Колбасы, сосиски, сардельки никогда не куплю. Зато налегаю на овощи и фрукты, кефир с пшеничными хлопьями.

Мы есть то, что мы едим. Значит, в рацион важно включать антиоксиданты, цинк, магний, кальций, витамин C. Чтобы микроэлементов хватало, пью БАДы. За компанию с сестрой периодически делаю очищение организма.

Ваше умение ставить себе разумные ограничения восхищает.

Ограничиваю себя, да, но это ох, как трудно! Хочется же…

Конечно, я не ханжа. Если в гостях угощают колбасой, то с ужасом отпихивать её не стану. Я же понимаю, что отказом могу обидеть хорошего человека.

От многого я со временем отвыкла, а вот сладенького или вообще тортика иногда хочу.

Разумеется, я не ханжа. Если прихожу в гости и хозяйка угощает колбасой, то отказываться не буду. Я же понимаю, что своим отказом могу обидеть людей.

Вообще я много чего делаю в своей жизни для того, чтобы быть здоровой. А всё потому, что хочу для себя долголетия.

Когда, бывает, в разговоре произношу, что хочу жить столько-то лет, мне говорят: «Да живи ещё больше!»

Хочу выглядеть на свой возраст, но не быть бабушкой. И значит, надо всегда держать себя в тонусе.

А этого достигают благодаря питанию, движению и режиму.

В санаториях, детских садах, армии питание организовано всегда в одно и то же время. И если в санатории вы не успели к 9:00 на завтрак, вам уже ничего не дадут. Режим!

Режим — это здорово на самом деле.

Я спать ложусь в 22:00, а встаю уже в 7 утра полностью отдохнувшая.

Режимные строгости полезны и молодым.

Конечно, не все их соблюдают из‑за бешеного ритма жизни. Но некоторые просто так оправдывают собственную лень и бездеятельность: то у них вдруг депрессия, то меланхолия.

Так от безделья и депрессия!

Ну можно, конечно, депрес­снуть, по­лениться чуть‑чуть. Это не возбраняется, пожалуйста. Но потом — снова действовать!

группа занималась скандинавской ходьбой погожим зимним утром
Движение необходимо, чтобы все, особенно пенсионеры, были всегда «люди-Ах»!

Заразиться радостью жизни

Ирина Георгиевна, вы прямо таки заражаете своей жизнерадостностью! Чем вы поддержите тех, кто ещё только решается заботиться о здоровье?

Я считаю, что в жизни важно не делать зла планете, людям, отношениям. И это будет как раз добро.

Мне везёт: меня окружают позитивные люди. А если вокруг тебя только те, кто ноет и скулит, то и ты станешь таким же в точности. Поэтому выбирайте себе окружение.

Если неинтересна книга — закрой её. Неинтересен фильм — уйди. Неинтересен человек — забудь о нём.

И ещё я давно поняла, что из любого «минуса» можно сделать большой «плюс», было бы желание. Но напрягаться хотят не все, поэтому и существуют «люди-Ах» и «люди-Ох».

Так вот я желаю, чтобы все, особенно люди моего возраста, были всегда «люди-Ах»!

Покиньте уже, наконец, «Бермудский треугольник» — диван, телевизор и холодильник. Больше ходите, дышите свежим воздухом и приходите к нам на занятия! 

Беседовала Екатерина Новак

Пенсионеры бесплатно занимаются скандинавской ходьбой благодаря бесперебойной работе благотворительной программы «Подари Здоровье»

Истории здоровья, которые создаёте вы

Благотворительная программа «Подари Здоровье» просит организации и фирмы о финансовой помощи.

Став партнёром программы «Подари Здоровье», вы поможете детям и пенсионерам посещать все занятия регулярно и бесплатно.

Все полученные средства пойдут на покупку нового инвентаря. оплату труда преподавателей и аренду залов.

Бизнес, который готов нести социальную ответственность, получит хорошие условия сотрудничества.

Благотворительность — доброе дело!

Давайте творить добро вместе! 

Помочь детям и пенсионерам сохранять здоровье можно и от себя лично. Назначьте регулярное пожертвование благотворительной программе «Подари здоровье» в 200 рублей, чтобы увеличить свой список добрых дел!

Подарить здоровье просто!

Сделайте разовое или регулярное пожертвование 

, , , , , , , , , , , , , , ,