«Здоров» и «дерево» — это однокоренные слова

У благотворительной программы «Подари Здоровье» есть два символа: птичка с логотипа и дерево. И образно они оба связаны со здоровьем. Однако слово «дерево» связано со словом «здоров» ещё и напрямую.

Здоров мой корень

Итак, наше чудесное зелёное дерево с парой птичек — образ многоплановый и красивый. Однако, мы выбрали его не только за это. Дело в том, что слово дерево связано со словом здоров намного крепче.

Давайте посмотрим, как наука о происхождении слов — этимология — объясняет родство слов дерево и здоров.

Слово здоров (краткая форма слова здоровый) образовалось от прилагательного съдоровъ. А общеславянская форма слова съдоровъ выглядит так: sъdorvъ. Здесь часть обозначает хороший, а dorvодерево.

Таким образом, изначально слова здоров, здоровый означали крепкий, как дерево. Позже под влиянием процессов развития языков слова здоров и дерево довольно далеко отошли друг от друга по смыслу. Однако благодаря науке и любопытству убеждаемся, что они кажутся такими близкими друг другу не просто так.

Деревья мы «посадили» внизу сайта. Так получился Сад здоровья — наши проекты оздоровительных и творческих бесплатных занятий для детей из многодетных семей и пенсионеров.

На каждой Истории здоровья вы увидите тот же символ дерева. Это значит, что благодаря регулярной работе программы «Подари Здоровье» герой истории укрепил своё здоровье. Или, например, открыл секрет радостной жизни. И готов поделиться им с вами, дорогие читатели!

Благотворительная программа «Подари Здоровье» создана и работает для того, чтобы дети и пенсионеры имели возможность быть здоровыми! То есть крепкими и сильными, как большие деревья.

Чтобы каждый стал здоров

У наших подопечных зачастую нет возможности заниматься здоровьем в дорогих фитнес-залах. Бассейны тоже подходят не всем. А вот ОФП, скандинавская ходьба, глазная гимнастика, напротив, очень хорошо помогают сохранять здоровье после 60 лет.

Занятия по программе «Подари Здоровье» проводят преподаватели «АКАДЕМИИ ЗДОРОВЬЯ». Благодаря многолетнему опыту работы с пенсионерами они знают, как работать и общаться с людьми пенсионного возраста, чтобы настроить их на позитивный лад. Разумеется, программы всех занятий адаптированы под возраст 60+.

С детьми мы занимаемся по уникальной системе «Развивай-ка» в наших залах. С 2020 года «Развивай-ка» проходит в некоторых детских садах и даже школах.

Сад здоровья команда Программы сажает с вашей помощью.

Собранные средства в первую очередь идут на аренду залов для занятий. Дело в том, что желающих сохранять здоровье становится всё больше. Поэтому мы ищем новые пространства для занятий.

Помочь детям и пенсионерам сохранять здоровье и заботиться о нём может каждый человек.

я хочу помочь

Сохранять здоровье детям и пенсионерам!

Социально ответственные бизнесмены могут помочь благотворительной программе «Подари Здоровье», став нашими партнёрами.

сотрудничество с бизнесом

Партнёров ждут отличные условия!

Здоровым быть здорово!

, , , , , , , , ,