Группы здоровья для пожилых людей. Как их вести, чтобы пенсионерам нравилось заниматься

Оздоровительные групповые занятия для пенсионеров. ОФП. Группа Надежды Бугановой

8 декабря газета «Тверские ведомости» опубликовала материал о новой оздоровительной программе для пожилых людей, которая помогает сохранять здоровье и восстанавливаться после ковида. Повторили тут самое важное, чтобы о наших удивительных проектах и преподавателях узнало ещё больше читателей. Итак, как же вести оздоровительные занятия для пенсионеров, чтобы им не было боязно осваивать практики?

Источник: «Тверские ведомости».

Прочь уныние

— Сама жизнь нам подсказала придумать проект, который позволил бы людям старшего возраста освоить оздоровительные практики, — рассказал секретарь регионального союза специалистов оздоровительных практик «Академия здоровья» Сергей Штейн. — К нам в центр стали обращаться пенсионеры с просьбой организовать бесплатные занятия.

Мы разработали программу и подали документы в Фонд президентских грантов. Признаться, не рассчитывали на победу — нашлись скептики, которые уверяли, что гранты даются избранным. А на деле — наш проект выиграл с первого раза.


Одна из главных «изюминок» программы в том, что вести занятия стали преподаватели, многие из которых почтенного возраста (хотя по их осанке и по излучаемой энергетике этого не скажешь).

Заметная тенденция: с годами люди склонны сетовать на плохое самочувствие, мешающее им заниматься спортом. То спина ломит, то ноги болят, то давление зашкаливает — одним словом, старость не в радость. Но когда они видят перед собой ровесников, полных жизненных сил, по крайней мере, готовы хотя бы попробовать освоить оздоровительные практики.

Группа ОФП для пенсионеров в зале ДК "Пролетарка", г. Тверь
Группа ОФП для пенсионеров в ДК «Пролетарка», Тверь

Вести занятия в группе, которая занимается в ДК «Пролетарка», вызвалась Надежда Буганова. В данном случае не хочется скрывать возраст женщины — ей 70 лет. Это по паспорту. На самом деле она в расцвете сил. Впервые увидев ее, даже растерялась — моя героиня должна была выглядеть, по моим представлениям, гораздо старше.

Главный секрет ее молодости — это нынешний образ жизни. Разорвать привычный круг забот она решила в 50 лет.

Надежда Буганова. Преподаватель ОФП для пенсионеров в благотворительной программе «Подари Здоровье»

Идти за Надеждой

— Подойдя к этому возрастному рубежу, стала чувствовать, что у меня постоянно что-то болит, а мириться с таким состоянием не хотела, — рассказывает о себе Надежда Григорьевна.

Ни со спортом, ни с медициной я связана не была, у меня техническое образование, работала на телефонной станции. В первую очередь я пыталась разгадать секрет, как избавиться от бесконечной тревоги и чувствовать себя счастливой.

Хотелось плыть по жизни легко и радостно, — призналась наша героиня. — Ответы искала в книгах по психологии и в различных практиках. Увлеклась сначала методиками Норбекова. После работы практически бежала на занятия, чтобы успеть. С шести до десяти вечера осваивала новые для себя знания.

Люди часто жалуются на нехватку времени, чтобы заняться собой. А у меня было такое сильное желание изучить различные практики оздоровления, измениться, что я не считалась с усталостью.

Но этого ей показалось мало, и она записалась на занятия в школу йоги Андрея Изосимова.

У мудрого наставника получила не только теоретические знания и практический опыт, а, пожалуй, нашла ответ на свой вопрос: как научиться радоваться жизни. Именно с легкой руки Изосимова Надежда Буганова занялась преподаванием.

Освоив специальные методики, она стала вести оздоровительные занятия в ДК «Синтетик» и СК «Планета» и даже какое-то время поработала в Тверском геронтологическом центре. На этом Надежда Буганова не намеревалась останавливаться.

Она продолжала самообразовываться, посещать семинары и обучающие курсы. В ее копилке достижений появились многочисленные сертификаты: по технике тайского йога-массажа, восточнооздоровительной гимнастике и практике дыхания, профилактике вирусных заболеваний, праву преподавания детской йоги, хатха-йоги и общефизической подготовки.

Вместе с дипломами у нашей героини прибавлялись и знания о том, как сохранить свое здоровье.

— Сейчас у меня в аптечке есть только перекись водорода, еще в качестве медикаментов использую соду и соль. Вот, пожалуй, и все, — признается Буганова. — Еще я ежедневно выполняю утренний ритуал, благодаря которому весь день себя чувствую хорошо. Принимаю обязательно контрастный душ, дающий заряд бодрости. И только потом приступаю к занятиям.

гимнастика для пенсионеров по благотворительной программе Подари Здоровье
Занятие ОФП для пенсионеров

Лекарство от недугов

Избавившись от собственных недомоганий, Надежда Григорьевна, как она признается, находилась в полной эйфории и горела желанием оздоровить все население планеты. Поэтому, когда в «Академии здоровья» ей предложили вести занятия для пожилых, она с радостью согласилась.

В еде Надежда Григорьевна особых принципов и диет не придерживается.

— Перепробовала великое множество различных методик, — поясняет она. — Голодала и сидела на диетах, а потом поняла, что надо соблюдать умеренность при приеме пищи.

Единственное, от чего я отказалась, это от сладкого и продуктов быстрого приготовления, как, например, сосиски. И не надо гнаться за экзотикой. Считаю, что свекла и капуста для нашего организма приносят не меньше пользы, чем авокадо. Эта ягода очень ценна по своим полезным свойствам, но ее привозят к нам в магазины не очень хорошего качества.

Занятия для подопечных Бугановой стали лучшим лекарством от недугов. Одна из участниц, добросовестно посещавшая все занятия, так оценила эффективность программы:

— Еще 6 месяцев назад не могла самостоятельно зайти в общественный транспорт, так как болели суставы. А теперь с легкостью вскакиваю на подножку автобуса.

группа пенсионеров на оздоровительном занятии ОФП
Занятия в группе Надежды Григорьевны всегда проходят энергично и интересно

Сергей Александрович
Штейн

— Подобных историй нам приходится слышать много, — поясняет Сергей Штейн.

Для пожилых людей занятия — как курс реабилитации. Это не только их собственные ощущения.

Перед началом проекта мы обследовали наших подопечных по специальной методике, одобренной минздравом. Это компьютерная диагностика, позволяющая получить данные о состоянии пищеварительной, нервной, дыхательной и других систем. Также провели анкетирование по состоянию здоровья. Повторное тестирование организовали уже под конец занятий.

Результаты нас порадовали — все без исключения отметили положительную динамику и улучшение самочувствия. Согласно полученным данным, уровень здоровья у наших подопечных повысился на 40%. Те, кто участвовал в программе, отмечают, что они сократили количество принимаемых лекарств.

По «сарафанному радио» проектам «Академии здоровья» сделали такую рекламу, что на занятиях порой яблоку негде упасть.

В Твери проживает больше 100 тысяч пенсионеров, и мы по своим занятиям видим, насколько востребованы подобные программы, — продолжает рассказывать Сергей Александрович. — Поэтому одна из задач — расширять количество оздоровительных групп.

Наши занятия помогают сделать жизнь более интересной и насыщенной. Кто-то начинает заниматься творчеством, кто-то общественной деятельностью, кто-то организует экскурсии. На мой взгляд, это очень важная работа — помогать сохранять пожилым людям бодрость духа и тела.

, , , , , , , , , , ,