Дыхательная гимнастика и другие оздоровительные практики для старшего поколения. Репортаж «Вести Тверь» о наших занятиях

Дыхательная гимнастика на свежем воздухе

Корреспондент проверил на себе и оценил целебные свойства наших оздоровительных занятий. Дыхательная гимнастика — что же это такое?

Сюжет об оздоровительных практиках, которыми жители Твери могут заниматься без оплаты, вышел на ВГТРК «Вести Тверь» 19 октября 2022 г. Полностью его можно посмотреть на сайте телекомпании или на стене нашей группы во ВКонтакте. А для тех, кто любит почитать, приводим краткую расшифровку.

Самая простая практика — дыхание животом: нужно представить, что надуваете шарик. Можно выполнять лёжа, сидя на стуле или в любой удобной позе. Это упражнение помогает научиться правильно дыщать.

Дыхательная гимнастика для пенсионеров. Кадр репортажа ВГРТК "Вести Тверь"

Сейчас, в осеннюю пору, дыхательные практики — хорошее средство для профилактики ковида и любых других простуд. Однако дыхательная гимнастика улучшает и общее состояние организма.

Ученица группы дыхательной гимнастики Валентина Комарова рассказывает, как повлияли регулярные дыхательные практики на её физическое самочувствие:

У меня артроз коленей, и они перестали болеть — мне лучше, как это ни странно!

Дыхательная гимнастика. Отзыв. Кадр из репортажа ВГТРК "Вести Тверь"

На занятиях обучают не только правильно дышать, но и поддерживать достойную физическую форму, а ещё — развивать фантазию. Например, в некоторых упражнениях нужно представить себя толкателем ядра или атлантом, развигающим стены. 

Дыхательная гимнастика хороша своей простотой. Когда освоишь упражнения, то после можно практиковать их хоть дома, хоть в перерыве на работе. Однако обучаться дыхательным практикам лучше всего под наблюдением знающего инструктора. 

Дыхание влияет на состояние нашего ума, а ум уже проявляется действиями вовне. Поэтому, занимаясь дыхательными практиками, люди становятся более спокойными, уравновешенными и больше радуются жизни. 

Галина Анатольевна Томинина, преподаватель группы дыхательной гимнастики ТОРССОП «АКАДЕМИЯ ЗДОРОВЬЯ»
Преподаватель группы дыхательной гимнастики. Кадр из репортажа ВГТРК "Вести Тверь"

Если вы хотите дышать полной грудью вопреки всем трудностям, быть здоровым и не кашлять — приходите заниматься!

Количество мест ограничено! Обязательна предварительная запись по тел.:

+7 904 350 92-88

, , , , , , , , , ,