Йога для беременных

Екатерина Евгеньевна Шарина — мама 2-х детей. Это позволяет ей теорию всех практик подкреплять собственным опытом.

Опыт и практика

В течение своих периодов беременности до последних недель я посещала занятия по йоге в «Школе Здоровья Андрея Изосимова».

В течение 2-й беременности продолжала преподавать йогу для беременных. Однако уже намного вдумчивее. Ведь я осознавала нюансы в положениях тела и ощущала воздействие упражнений.

Екатерина Евгеньевна Шарина авторитетно заявляет, что регулярная физическая практика и познание себя дают хорошую физическую и психологическую подготовку к родам. Она помогает будущим мамам пройти этот путь с радостью.

Её практический опыт огромен. Знания подтверждают сертификаты и дипломы:

  • инструктор по йоге для беременных — Школа йоги Георгия Богословского «Крылья Совершенства», С.-Петербург, 2016.
  • курс «9 счастливых месяцев» в Школе аюрведы Бориса Рогозина; обучается с 2018 г.

Йога для беременных. Особенности и значение

Несмотря на то, что роды — это природный процесс, в наши дни к этому периоду жизни надо готовиться.

Так считает Екатерина Евгеньевна. При этом она поясняет, что сегодня у большинства образ жизни сидячий, а следовательно, и малоподвижный. Люди сидят постоянно: дома и на работе, в машине и в кафе… Они мало гуляют и редко занимаются здоровьем. Именно поэтому у беременных так часто болит поясница, возникают зажимы в грудном отделе. А для гармоничной беременности необходимо хорошее кровообращение в органах. Разумеется, особенно важен правильный ток крови в органах таза.

Вместе с тем, физическое здоровье — это ещё не вся подготовка к гармоничным родам. Не меньше внимания требует и психическое состояние будущей мамы. Например, если появляются страхи, тревоги или депрессии, то занятия в школе для беременных помогают женщине с ними справиться. Интересно, что гармоничная беременность и удачные роды зависят не только от состояния женщины. Оказывается, эмоциональный настрой будущего папы тоже играет важную роль.

Планирование детей и их дальнейшее развитие, воспитание требуют здорового состояния не только у женщины, но и у её супруга.

Этот важный постулат Екатерина объясняет в своём авторском курсе «Мама, Папа и Я». Он помогает семейным парам гармоничнее и мягче пройти период беременности, родовой процесс. Важен и период восстановления после родов. Именно поэтому на своих занятиях Екатерина Евгеньевна Шарина обучает женщин правильно восстанавливаться после родов.