Цель любого занятия творчеством — найти и разбудить в себе Художника. Некоторые наши подопечные, например, признаются, что научиться рисовать было их мечтой с самого детства, а получилось это сделать только на пенсии. Мы счастливы помогать мечтам сбываться

Творческие занятия для пенсионеров в изостудии

Творческие занятия — это уроки живописи для пенсионеров. Их «АКАДЕМИЯ ЗДОРОВЬЯ» проводит уже несколько лет.

Преподаватель живописи — Александр Юрьевич Котов — использует собственную авторскую методику обучения. Отзывы учеников подтверждают её удивительные результаты.

На этих уроках нет анализа стилей и течений изобразительного искусства. Нет и оценки работ именитых и начинающих мастеров живописи и рисунка. Знакомство с миром художника и основами искусствоведения происходит «в живую». Например, на выставках и в музеях, куда ученики ходят всей группой. Такие творческие занятия позволяют каждому найти индивидуальный стиль. Каждый может научится работать в приглянувшейся технике. Благо, есть из чего выбрать! Например, гуашь, акварель, темпера, пастель, уголь, декоративная живопись, гризайль, коллаж…

На занятиях каждый учащийся ищет свой собственный индивидуальный стиль. Каждый может научится работать в приглянувшейся технике, благо есть из чего выбрать: гуашь, акварель, темпера, пастель, уголь, декоративная живопись, гризайль, коллаж.

Домашние задания — необходимая часть обучения. Таким образом ученики закрепляют пройденное, методично тренируют мастерство рисования. Это позволяет «набить руку» в технике рисунка, развить фантазию, планомерно совершенствовать умения. Однако, что, возможно, важнее всего прочего, творческие занятия делают досуг увлекательнее.

Главный принцип, на котором построены занятия живописью, — это переход от простого к сложному. На некоторых уроках ученики возвращаются к предыдущим темам, чтобы хорошо закрепить уже пройденный материал.

По опыту преподавания, такой подход помогает постепенно развивать даже самые скрытые способности подопечных изостудии.

Особенная ценность методики состоит в том, что знакомство с живописью и обучение рисованию проходят без напрасных огорчений и разочарований.

Творческое начало побеждает стресс

Мы в «АКАДЕМИИ ЗДОРОВЬЯ» это знаем точно! И именно поэтому уже готовим новые творческие занятия. Скоро к живописи добавятся лепка, хореография, иностранные языки. Следите за нашими новостями, и вам будет некогда скучать!

Шаг за шагом на творческих занятиях пенсионеры с интересом осваивают новые умения. Уже само по себе творчество доставляет  огромное удовольствие. О своих впечатлениях от занятий живописью наши подопечные делятся в отзывах и Историях Здоровья. А на тверском телевидении в сюжетах о деятельности программы часто выходят репортажи. Например, такие (смотреть по ссылке).

Ценность занятий живописью состоит и в том, что творческий процесс дарит человеку душевное удовлетворение и успокаивает нервную систему. Согласитесь, это чрезвычайно необходимо каждому горожанину любого возраста. Именно поэтому мы считаем творческие занятия для пенсионеров важным проектом благотворительной программы «Подари Здоровье».

Присоединяйтесь

Вы можете поддержать финансирование конкретных групп или перевести средства нашей программе на неадресную помощь!